Вот оно какое, наше лето!

«Дети – цветы нашей жизни», – как тонко и абсолютно правильно подметил известный русский поэт Эдуард Асадов! Детство даётся человеку всего лишь однажды. Это самый незабываемый этап человеческой жизни. Повзрослев, не раз мы возвращаемся мыслями в это прекрасное время. Задача педагогов сделать так, чтоб как можно больше светлых воспоминаний осталось у детей, ведь половину своего детства они проводят в школе. Именно с этой целью на базе Ясиноватской общеобразовательной школы №1 был организован пришкольный лагерь «Солнышко».

Ранним утром 68 мальчишек и девчонок бежали в своё «Солнышко», где целый день согревали их душевным теплом опытные педагоги Титаренко Т.М., Кускова О.П., Миронова Т.М., Капустина Е.В.,Згуровская Т.А., Вараница А.О., а также начальник лагеря Ежова Е.В. Здесь с самого первого дня царствовала атмосфера добра, веселья и дружбы. За этот, казалось бы, короткий промежуток времени наши ребята стали верными и искренними друзьями, научились наслаждаться каждым моментом ярких летних дней. Интересно жилось ребятам! День начинался с зарядки на свежем воздухе, любимой речевки, девиза, песни.

Каждый день ребят ожидали развлекательно-познавательные мероприятия. Все они были направлены на развитие творческой, игровой деятельности. Это и конкурс- игра «Знатоки русского языка», и  познавательно-развлекательная программа по сказкам А.С.Пушкина «Там, на неведомых дорожках», и марафон «Один дома», и конкурс «Алло, мы ищем таланты!», и  краеведческий калейдоскоп «Ты живешь на земле Донецкой».

Наши ребята понимают, что спорт укрепляет их организм, развивает выносливость. Именно с этой целью было проведено спортивно-массовое мероприятие «Олимпийское лето», открытие которого прошло шумно, интересно и весело. Первым этапом стали соревнования по дартсу. Второй этап нашей Спартакиады доставил много удовольствия и хорошего настроения детям и воспитателям. Виртуозные гонки на велосипедах, роликах и самокатах – это настоящее зрелище! А как же без любимого всеми футбола. Приятной неожиданностью стало то, что наши девчонки совсем не уступали мальчикам, а играли с ними наравне бок о бок. Выявить победителей было непросто. Дети очень старались и поэтому показали отличные результаты.

19 июня в парке отдыха железнодорожников был проведен квест «Олимпийское лето у Смешариков». Наши ребята заняли почетное третье место. Большое спасибо за помощь в организации и проведении этих мероприятий Головачевой Л.А., Бородину В.В.  во главе с Новицким В.М. (ФЗН «Спорт для всех» отдела по делам молодежи и спорта).

В течение всей лагерной смены педагоги старались, чтоб развитие детей было многогранным и разносторонним. Мероприятия были направлены и на экологическое,  трудовое и  патриотическое воспитание подрастающего поколения. В этом нам помогали многие структуры нашего города. Так, Ясиноватский музей радушно открыл двери, а директор Чубовская З.В. провела час истории «Многое забудется, такое – никогда!», на котором ребята в очередной раз вспомнили о страницах истории нашего города.    Крамаренко М.М. и Палагута Н.А. из отдела по делам семьи и детей провели познавательное мероприятие «Профилактика негативных явлений и здоровый образ жизни». А вот первыми нашими гостями была школа искусств. Большое спасибо  за подготовленный концерт педагогам школы во главе с директором Белецкой Н.В. Наши дети попали в мир прекрасного,  в мир музыки, увидели таланты ребят не только нашей, но и других школ.

Отдельно хотелось бы поблагодарить работников центральной городской библиотеки в лице Ионичевой Е.В.  Она была частым гостем нашего лагеря,  готовила увлекательные викторины, конкурсы. Всегда с улыбкой, большим позитивом и, конечно же, с подарками. А что может быть лучше для нашей детворы?

Итогом нашей лагерной смены стал заключительный концерт «Лето красное, будь со мной!», на котором дети раскрыли все свои таланты: не только пели, но и инсценировали песни о лете, танцевали. В течение всей лагерной смены дети получали фишки за активное участие в мероприятиях, а в конце смены все дети получили памятные подарки и  грамоты.

Нас, педагогов, радует тот факт, что дети умеют ценить такие человеческие качества, как чуткость, доброта, взаимопомощь. Ребята уже с детства умеют не только видеть и ценить красоту природы, но и оберегать её. И это прекрасно! Мы уверены, что отдых детей в пришкольном лагере «Солнышко» запомнится им как сказочное время, проведенное в мире улыбок и веселья.

Начальник ПЛДП «Солнышко» ЯОШ №1

Ежова Е.В.