Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Государственная исполнительная служба в городе Ясиноватая Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Донецкой Народной Республики разъясняет, что статьей 22 Временного порядка об исполнительном производстве Донецкой Народной Республики (далее – Порядок) определены сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

В зависимости от вида исполнительного документа и от органа, его выдавшего, в Порядке установлены различные сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

– удостоверение комиссий по трудовым спорам, постановления судов по делам об административных правонарушениях и постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, – в течение трех месяцев;

– другие исполнительные документы – в течение года, если иное не предусмотрено законодательством.

Указанные сроки устанавливаются для:

1) исполнения судебных решений – со следующего дня после вступления решения в законную силу или окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения решения, а в случае если судебное решение подлежит немедленному исполнению – со следующего дня после его вынесения;

2) исполнения решений комиссий по трудовым спорам – со дня выдачи удостоверения на принудительное исполнение решения;

3) других исполнительных документов – со следующего дня после вступления в юридическую силу, если иное не предусмотрено законодательством.

Решение о взыскании периодических платежей (по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, потерей кормильца и т.д.) могут быть предъявлены для исполнения в течение всего периода, на который присуждены платежи. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению устанавливаются для каждого платежа отдельно.

Пресс-служба Министерства юстиции ДНР