Специалисты Ясиноватского отдела юстиции за 2018 год провели 41 правообразовательное мероприятие

Сотрудниками Ясиноватского горрайонного отдела юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики в соответствии с утвержденными планами на 2018 год проведено 41 мероприятие, направленное на повышение правовой культуры несовершеннолетних, участие в которых приняли 694 ученика.

Мероприятия по повышению правовой культуры формируют у подростков твердые моральные принципы, понимание системы норм общества, расширяют круг знаний о правовых нормах и ответственности за их несоблюдение, развивают у учащихся гражданскую и социальную ответственность.

В начальных классах учащиеся получают первые представления о правах человека, о ценности человеческой жизни, у них формируются навыки правильного поведения в школе, дома, в общественных местах и на улице.

С учениками средних классов ведется работа по формированию правовой культуры, развитию навыков правомерного поведения, получению знаний о своих правах и обязанностях, повышению ответственности за свое поведение.

Мероприятия со старшеклассниками направлены на ознакомление с рациональными способами реализации прав и свобод.

Учащиеся школ города Ясиноватая внимательно слушают лекции сотрудников отдела юстиции, активно участвуют в беседах, задают вопросы по всем интересующим их проблемам, получают полные ответы.

Проводимые правообразовательные мероприятия способствуют приобретению юными гражданами Республики знаний о правомерном поведении, которые им необходимы в настоящем и будущем.

Пресс – служба Министерства юстиции ДНР