Школьники Ясиноватой прослушали лекцию об ответственности несовершеннолетних

28 января 2019 года, ведущим специалистом Ясиноватского горрайонного отдела юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики Ириной Бойко проведены мероприятия по повышению правовой культуры несовершеннолетних в муниципальном общеобразовательном учреждении «Школа № 6 с углубленным изучением отдельных предметов города Ясиноватая». Школьникам прочитаны лекции на темы: «Конституция – основной закон государства» и «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».

В ходе мероприятия, в котором приняли участие 52 учащихся 7-8 классов, школьники узнали о необходимости повышения уровня правовой культуры, знании положений и требований Конституции – основного закона государства. Внимание учащихся акцентировано на изменениях, внесенных в Конституцию Донецкой Народной Республики.

Одной из причин, по которым подростки совершают преступления, является их неосведомленность о системе наказания лиц, не достигших совершеннолетия. В ходе лекций школьникам разъяснены такие понятия как преступление в уголовном праве, степень тяжести преступления, возраст, с которого наступает уголовная ответственность, особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Также ребятам приведены примеры деяний, за которые наступает уголовная ответственность.

Пресс – служба Министерства юстиции ДНР