Роль органов юстиции Донецкой Народной Республики в формировании государственной политики

Отделы юстиции являются территориальными структурными подразделениями аппарата Министерства юстиции Донецкой Народной Республики и осуществляют свою деятельность с декабря 2014 года.

Одним из основных направлений деятельности отделов юстиции является осуществление государственной регистрации нормативных правовых актов местных администраций, затрагивающих социально-экономические, политические, личные и другие права, свободы и законные интересы граждан.

В рамках взаимодействия с местными администрациями, отделами юстиции на постоянной основе проводятся круглые столы, семинары по оказанию методической и практической помощи представителям местных администраций по вопросам, связанным с государственной регистрацией нормативных правовых актов.

Отделы юстиции осуществляют деятельность по систематизации нормативных правовых актов. Систематизация ведется в целях получения полной и точной информации о законодательстве, способствует изучению и правильному применению правовых норм при осуществлении правоприменительной деятельности. Кроме того, систематизация облегчает деятельность органов, применяющих законодательство, обеспечивает доступность нормативного материала. Систематизированный учет нормативных правовых актов обеспечивает получение быстрой и полной правовой информации по вопросам, возникающим в деятельности предприятий, учреждений, организаций, поскольку нормативные акты упорядочиваются и располагаются по определенным признакам.

Важное место в деятельности отделов юстиции занимает проведение мероприятий, направленных на патриотическое воспитание детей и молодежи и повышение правовой культуры несовершеннолетних.

Работа по правовому воспитанию учащихся в каждом учебном году начинается с планирования, с учетом анализа результатов правообразовательной  работы за предыдущий учебный год. В своей работе отделы юстиции используют лекционный материал на правовую и патриотическую тематику, подготовленный специалистами отделов юстиции.

Специалистами отделов юстиции регулярно проводятся правообразовательные мероприятия в образовательных учреждениях городов и районов Донецкой Народной Республики, направленные на повышение правового уровня знаний учащихся.

Выступления в средствах массовой информации на юридическую тематику занимают одно из центральных мест в системе правового просвещения граждан.

Право на информацию является фундаментальным правом каждого человека. В отделах юстиции организована работа по информированию населения по вопросам защиты прав и свобод человека, действующего законодательства и деятельности органов юстиции.

В рамках своих полномочий отделы юстиции обеспечивают реализацию положений Закона Донецкой Народной Республики «Об обращениях граждан»: сотрудники осуществляют прием граждан, обеспечивают своевременное и в полном объеме рассмотрение устных и письменных обращений по вопросам, относящимся к компетенции отделов юстиции.

С целью повышения эффективности работы территориальных органов и подведомственных учреждений Министерства юстиции Донецкой Народной Республики с обращениями граждан, а также объективного и своевременного их рассмотрения в соответствии с требованиями законодательства Донецкой Народной Республики, в отделах юстиции осуществляется работа  телефонной «горячей» линии по вопросам, связанным с деятельностью органов юстиции ДНР.

В отделах юстиции организована работа общественных приемных по предоставлению бесплатной первичной правовой помощи. Задача, которую выполняют работники приемной, – максимальное содействие гражданам в решении поднимаемых ими вопросов. В отделы юстиции обращаются за помощью по различным проблемам, для их скорейшего решения привлекаются сотрудники территориальных структурных подразделений Государственной Регистрационной Палаты и территориальных органов Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

Также отделы юстиции оказывают правовую помощь гражданам, пострадавшим от действий Вооруженных Сил Украины, по оформлению жалоб для подачи в Европейский суд по правам человека.

Пресс-служба Министерства юстиции ДНР