Праздник «Покров Пресвятой Богородицы» в детском саду №2 «Золотой ключик»

Для нравственного и культурного воспитания дошкольников в детских садах все чаще проводятся народные праздники и обряды. С помощью подобных мероприятий открывается отличная возможность приобщения детей к истокам народной культуры. Это крайне важно в условиях современного времени, когда так не хватает добрых, гармоничных человеческих отношений, единения человека с природой и понимания особенностей и ценности национального характера.

Педагогами ДОУ №2 «Золотой ключик» был проведен праздник Покрова Пресвятой Богородицы, на котором присутствовали  родители, бабушки и дедушки детворы, а также музыкальные руководители  дошкольных образовательных учреждений города. На этом мероприятии дети узнали историю происхождения праздника, прозвучали стихи и песни про осень, ребята старшей группы  подготовили театрализованную  сказку «Шарф-Покров».

На протяжении всего мероприятия в зале царила атмосфера добра, радости, любви и уважения к традициям нашего многонационального народа.

Фольклорные праздники сегодня способствуют поддержанию благоприятного психологического климата в детском коллективе, являются своеобразной формой духовного самовыражения и обогащения личности дошкольников.

Музыкальный руководитель ДОУ №2 «Золотой ключик»

Бутенко О.В.