Порядок получения материальной помощи населением Донецкой Народной Республики

Управление труда и социальной защиты населения информирует

Порядок получения материальной помощи

населением Донецкой Народной Республики

15.08.2016 г.  вступило в силу Распоряжение Главы Донецкой Народной Республики от 27 июля 2016 № 109 которым внесены изменения в Распоряжение Главы Донецкой Народной Республики от  06 июня 2016  №87 «О порядке предоставления целевой гуманитарной (иной благотворительной) помощи населению Донецкой Народной Республики».

Право на получение материальной помощи в денежном выражении (1500 руб.) назначается гражданам, постоянно проживающим на территории ДНР по месту регистрации, в следующих категориях:

• Граждане и инвалиды, не имеющие право на пенсию и состоящие на учете в органах социальной защиты населения (УТСЗН);
  • Пенсионеры, получающие пенсию в минимальном размере (2087,80руб);
  • Многодетные семьи, имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 18 лет;

Граждане, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, а именно:

4.1. лица, жилье которых пострадало в результате проведения боевых действий и не подлежит восстановлению либо требует капитального ремонта и на момент обращения не восстановлено;

4.2. вынужденные переселенцы;

4.3. семьи погибших (умерших) защитников Донецкой Народной Республики.

Среднемесячный совокупный доход за предыдущие шесть месяцев на каждого члена семьи не должен превышать 3000 руб.

Необходимо отметить, что материальная помощь в размере 1500 руб. назначается 1 раз в три месяца с месяца обращения на семью, независимо от количества лиц в семье, имеющих право на данную помощь.

Перечень документов, которые необходимо предоставить:

• заявление;
  • декларация о доходах;
  • справка о составе семьи;
  • справка о размере пенсии по состоянию на месяц обращения за помощью, выданная в Пенсионном фонде
  • справки о доходах семьи (за 6 месяцев перед датой обращения);
  • ксерокопия паспорта и идентификационного номера всех членов семьи;
  • копия пенсионного удостоверения;
  • копия медицинского заключения (МСЭК) при наличии
  • документ органа осуществляющего государственную регистрацию юридических и физических лиц-предпринимателей  ДНР о том, что заявитель и также другие члены семьи не зарегистрированы как субъекты предпринимательской деятельности;
  • копии трудовых книжек всех членов семьи.

Дополнительный перечень необходимых документов:

1. Для многодетных семей: копия удостоверения многодетной семьи и копии свидетельств о рождении всех детей в возрасте до 18 лет.
  2. Для вынужденных переселенцев: справка Уполномоченного по правам человека ДНР о проживании в пункте временного размещения.
  3. Для лиц, жилье которых пострадало во время боевых действий: акт о степени разрушения жилья (выдается местной администрацией или управляющей компанией).
  4. Для семей погибших(умерших) защитников ДНР: ходатайство от командира, заверенное печатью.

Прием документов осуществляется по адресу:

г.Ясиноватая, ул.Орджоникидзе,122 (Управление труда и социальной защиты населения) каб.№ 11

График приема: понедельник – четверг с 8.00-17.00, пятница с 8.00-15.45 без перерыва на обед