Первая помощь при укусе змей и насекомых

Укусы змей

В большинстве случаев, змеиные укусы больше пугают, чем действительно опасны для здоровья. Но первую помощь при укусе змеи оказать все же необходимо.

При укусе змеи необходимо:

• обеспечить пострадавшему полный покой в горизонтальном положении;
  • в первые секунды после укуса раскрыть ранку надавливанием пальцев, высасывать яд, сплевывая слюну, в течении 15 мин.;
  • ранку продезинфицировать, наложить стерильную повязку;
  • иммобилизовать конечность. Ограничить пострадавшего в движениях;
  • давать пострадавшему обильное питье;
  • доставить на носилках в ближайшее медицинское учреждение;
  • быть готовым к реанимационным мероприятиям.

Укусы насекомых

Укусы насекомых могут вызвать серьезную аллергическую реакцию. Ее симптомы обычно возникают через несколько минут после укуса: жжение, зуд, боль в области укуса. В качестве запоздалой реакции могут быть повышение температуры, боли в суставах, крапивница и т.д. Головокружение, рассеянное сознание, судороги брюшной полости, тошнота или обморок также могут быть следствием аллергических реакций на укусы.

Самопомощь:

• удалите пинцетом жало. Протрите место укуса дезинфицирующим средством;
  • приложите к ранке лед, чтобы снять боль или жжение;
  • в течение нескольких дней наносите на место укуса мазь гидрокартизона, лосьон на основе аира или пасту из пищевой соды, пока не исчезнут неприятные симптомы;
  • примите антигистаминное средство.

Если укусы насекомых вызывают у вас серьезную аллергическую реакцию, немедленно обратитесь к своему врачу или в службу скорой помощи.