О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

С целью исполнения действующего законодательства Донецкой Народной Республики в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений  среди несовершеннолетних,  отделом по делам семьи и детей Администрации г. Ясиноватая с привлечением соответствующих субъектов социальной работы в образовательных учреждениях города проводятся мероприятия по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, защите их прав.

Во исполнение планов совместных профилактических мероприятий органов системы профилактики безнадзорности и профилактики правонарушений,  03.04.2018  сотрудниками отдела по делам семьи и детей с привлечением сотрудников правоохранительных органов была проведена лекция для студентов Ясиноватского центра профессионально-технического обучения на тему профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и вопросам защиты их прав.

В мероприятии приняли участие представители отдела по делам семьи и детей, СДН Ясиноватского ГО МВД ДНР и Ясиноватского ГРО УИИ МЮ ДНР. Ребятам были разъяснены нормы действующего законодательства по защите прав несовершеннолетних, положения административного, уголовного и уголовно-исполнительного кодексов, в части касающейся несовершеннолетних лиц: об особенностях привлечения их к ответственности и видах наказания применяемых к ним, наиболее часто встречающихся видах противоправных действий совершаемых ими. В ходе лекции были предоставлены развернутые ответы на интересующие учащихся и преподавательский состав вопросы по указанной тематике. Основная идея, которая была доведена до детей – ведение законопослушного образа жизни.

Отдел по делам семьи и детей

Администрации города Ясиноватая