Лиана Мусатова – поэтесса, журналист, член Союза писателей ДНР

В Ясиноватую приехала известная донецкая писательница, поэтесса, журналист, член Союза писателей ДНР Лиана Мусатова.

На встрече присутствовали и.о. главы города Ясиноватая Олег Моргун, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец и первый заместитель министра Виталий Кижаев. Они присоединились к автору в дискуссии о героическом прошлом Донбасса и будущем нового государства.

В Ясиноватском музее  состоялась презентация  книги «Я, Надя Попова, из Донбасса» – такая надпись осталась на Рейхстаге мае 1945. Издание уникальное – Лиана Мусатова поделилась своими воспоминаниями о героической лётчице периода Великой  Отечественной войны, Герое Советского Союза, коренной дончанке Надежде Поповой. Писательница лично знала её и при каждой встрече записывала на аудио  рассказы о подвигах героини. Надежда Попова стала прототипом юной летчицы в фильме нашего земляка Леонида Быкова “В бой идут одни старики”.

Лиана Александровна –  автор книг «Реабилитирован посмертно», «Дулаг-162», «Стандрат времени» и многочисленных поэтических сборников.

В завершение встречи звучала легендарная “Смуглянка” в виртуозном исполнении на аккордеоне преподавателем Ясиноватской школы искусств Вячеслава Куценка.

На встречу пришли представители общественных организаций города, библиотекари, читатели.