Государственная награда для многодетных семей

Указом Главы Донецкой Народной Республики от 29.12.2017 № 389 «Об учреждении государственной награды» учреждена государственная награда Донецкой Народной Республики – знак отличия «За заслуги в воспитании детей» (далее – знак отличия).

Знак отличия утвержден с целью признания заслуг родителей (усыновителей), которые образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей. Награждение знаком отличия производится ежегодно и приурочивается к 8 июля – Дню любви, семьи и верности.

Знаком отличия награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, зарегистрированном в органах государственной регистрации актов гражданского состояния, либо в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали пятерых и более детей, в том числе усыновленных, граждан Донецкой Народной Республики в соответствии с требованиями семейного законодательства, при условии проживания на территории Донецкой Народной Республики не менее 5 (пяти) лет.

Награждение лиц производится по достижению пятым ребёнком возраста пяти лет и при наличии в живых остальных детей (исключение: учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Донецкой Народной Республики или её интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания).

Решение о выдвижении кандидатуры на награждение государственной наградой принимается коллективом (его собранием, советом).

Ходатайство о награждении знаком отличия подается местной администрацией на основании предложений коллективов предприятий, учреждений, организаций.

Награждение знаком отличия будет проводиться ежегодно и приурочивается к 8 июля – Дню любви, семьи и верности.

Отдел по делам семьи и детей

Администрации города Ясиноватая