Физическое воспитание в дошкольных учреждениях города

Дошкольное детство является особым самоценным уровнем  образования, главной целью которого является  формирование успешной личности. Конечно же, реализация   образовательных задач в условиях пребывания детей в дошкольном учреждении невозможна без  укрепления физического здоровья детей.  В детских садах разработана широкая система физического воспитания, включающая в себя специально организованную деятельность, спортивные  развлечения, праздники и двигательную активность дошкольников в режимном процессе в целом.  Работа по физическому воспитанию осуществлялась по специальным программам  педагогами, которые работали  в группах с детьми.

Это вызывало ряд трудностей.  Для проведения работы по физическому воспитанию требовалась определенная подготовка, состояние здоровья педагога, физиологические особенности и возрастной фактор.

С начала этого учебного года в штатное расписание дошкольных учреждений введена должность инструктора по физическому воспитанию,  Так, в  ДОУ №10 «Солнышко» таким специалистом стала  Долгая Людмила Васильевна. Как человек творческий, активный, она сразу же принялась за  оборудование  помещения, выделенного для занятий по физической культуре. И, в результате,  в дошкольном учреждении появился настоящий спортивный зал, куда с  самого раннего утра начали спешить дети на зарядку. Много интересного с тех пор провела Людмила Васильевна.

В детском саду ее занятия по физической культуре всегда проходят на высоком методическом уровне, эмоциональные, интересные, с применением современных игровых технологий. Сколько увлекательных праздников и  спортивных развлечений  было проведено. А недавно для детей старших и подготовительных групп  было организовано проведение настоящих олимпийских игр.  И сотрудники  дошкольного  учреждения, и родители, и дети заметили, как оживилась работа по физическому воспитанию.  Введение  такой должности  в лице Долгой Людмилы Васильевны – это очень хороший пример улучшения качества образования и укрепления здоровья дошкольников в нашей молодой Республике.

Администрация ДОУ №10 «Солнышко»