Экскурсии в пожарно-спасательную часть

15 августа 2018 года, отделом по делам семьи и детей Администрации города Ясиноватая было организовано проведение  экскурсии в пожарно-спасательную часть  №57 ГПСО  г. Ясиноватая для детей  из семей, которые были эвакуированы из обстреливаемых населенных пунктов Ясиноватского района.  Начальник спасательного отделения Сигуняк Артем и спасатель спасательного отделения Алехин Вадим провели экскурсию по территории своего подразделения. Дети прошли по зданию части, посетили караульные помещения, дежурно – диспетчерскую комнату, ознакомились с пожарно-спасательной  техникой и специальными средствами пожаротушения,  примерили на себе средства защиты спасателей. Сотрудники пожарно-спасательной части провели ребят по специальной комнате задымления, в которой проводятся учебные занятия спасателей, показали спортплощадку с макетом здания, на которой проходят тренировки к состязаниям пожарно-спасательных отрядов,  а также специальный пожарный аварийно-спасательный поезд, предназначенный для тушения пожаров на железнодорожном транспорте.

В ходе проведения мероприятия дети узнали об особенностях и специфике профессии пожарного и спасателя, узнали в каких учебных заведениях и каким образом готовят таких специалистов.

По окончании экскурсии детей проинформировали  о правилах поведения при пожаре, правилах обращения с огнём, газовыми и электрическими приборами. Им еще раз напомнили телефонный номер пожарной части и правила вызова сотрудников МЧС в случае возникновения пожара, обнаружения взрывоопасных предметов и в других чрезвычайных ситуациях.

Мероприятие было проведено в рамках осуществления совместных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение гибели и травматизма детей в летний период.

Отдел по делам семьи и детей

Администрации города Ясиноватая