Афганистан живет в моей душе…

08 февраля 2018 года в Ясиноватском городском музее  состоялось мероприятие, посвященное 30-й годовщине со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В мероприятии приняли участие управляющий делами Администрации Анна Петровна Бондарь, председатель Ясиноватского городского союза ветеранов Афганистана Херувимов Юрий Владимирович,  ветераны- интернационалисты и учащиеся образовательной школы №1. Организатором встречи вступил отдел культуры.

В начале мероприятия всем присутствующим был представлен видеосюжет «Афганистан – это боль и скорбь».

Председатель Ясиноватского городского союза ветеранов Афганистана – Херувимов Юрий Владимирович  представил своих коллег-интернационалистов, отметив, что  дата 15 февраля 1989 года вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана. По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну и те, кто отдавал приказы, и  те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово – война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. Мы не должны забывать афганскую  трагедию и просто обязаны помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рискуя жизнью ради мира на земле.  Афганцы делились воспоминаниями,  рассказывая   случаи, произошедшие с ними в далекой чужой стране.  А потом учащиеся задавали интересующие их вопросы.

Анна Петровна обратилась к присутствующим с речью, в которой подчеркнула: «В этот день хочется выразить огромное уважение тем, кто, находясь в «горячих точках», добросовестно исполнял свой гражданский долг и оставался верным присяге до конца. Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, а также отдаём дань уважения всем участникам тех событий. Выражаем вам благодарность за силу и мужество. Желаем крепкого здоровья,  веры в себя, в своих близких и друзей и мирного неба над головой».

Почетные гости посмотрели выставку, посвященную подвигу героев – афганцев, «Из пламени Афганистана», которую подготовил отдел культуры Администрации города. Экспонаты для выставки предоставили  сами афганцы.

В конце мероприятия управляющий делами администрации Анна Петровна Бондарь поблагодарила воинов-интернационалистов  за участие в мероприятии, поздравила от имени главы города с юбилейной датой и с предстоящим  Днем защитника Отечества,  а также  вручила сувениры.