Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана

8 февраля 2019 года в общеобразовательной школе №4 прошло мероприятие, посвященное 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.
Советские войска на территории Афганистана воевали девять лет, один месяц и девятнадцать дней – с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г.  За годы  войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек. Через афганскую войну прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров.

Встреча с воинами-афганцами в школе – день памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Гостями мероприятия стали глава Администрации города Ясиноватая Шевченко Дмитрий Станиславович, заместитель главы Администрации города Ясиноватая Астапович Татьяна Валериевна, а также наши дорогие воины – афганцы во главе с председателем городского отделения Общественной организации “Союз ветеранов Афганистана” Херувимовым Юрием Владимировичем.

Дмитрий Станиславович выступил со словами поздравления и благодарности воинам – афганцам, настоящим патриотам русской земли. Своими героическими и трагическими воспоминаниями об афганской войне поделились Колкутин Юрий Валентинович, Жлудов Сергей Дмитриевич, Копытин Сергей Константинович.

Трогательно и торжественно прошло мероприятие: школьники узнали о мужестве и отваге советских воинов, почтили память воинов-интернационалистов, погибших в афганской войне.

Администрация ОШ №4